Fors Fortuna
24 Май 2012, 11:17:16
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
Войти
Новости
:
Начало
Помощь
Поиск
Календарь
Галерея
Войти
Регистрация
Fors Fortuna
>
Общая категория
>
Литература
>
Харуки Мураками и его избранные цитаты
Страниц: [
1
]
Вниз
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Автор
Тема: Харуки Мураками и его избранные цитаты (Прочитано 3495 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
!Free!
Ветеран
Карма: 58
Offline
Пол:
Сообщений: 558
Харуки Мураками и его избранные цитаты
«
:
27 Февраль 2009, 07:28:13 »
Харуки Мураками
(12.01.1949) - японский писатель и переводчик. В 1980 года Мураками уехал из Японии в Европу, затем в США. В настоящее время преподает в Принстонском университете, переводит на японский американских писателей. Книги Харуки Мураками переведены на многие языки мира и издаются миллионными тиражами, для многих он давно уже стал культовым автором. Его имя стоит в списке самых успешных авторов конца ХХ века, пишущих серьезную прозу, таких как Д.Фаулз, Г.Маркес, М.Павич, У.Эко, М.Кундера. Выдающийся японский псиатель Лауреат Нобелевской премии Кэндзанбуро Оэ сказал про него, что Мураками смог добиться того, что не удавалось его предшественникам - привлечь к своим книгам массового читателя.
«В мире полно непонятного, и кто-то должен заполнить этот вакуум. Пусть уж лучше этим занимаются те, с кем не скучно»
«В этом мире не получается остаться совсем одному. Здесь всегда что-то связывает человека с другими»
«Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел»
«Все-таки Время, куда ни глянь, сплетает все вещи и события в одно непрерывное полотно, тебе не кажется? Мы привыкли кромсать эту ткань, подгоняя отдельные куски под свои персональные размеры – и потому часто видим Время лишь как разрозненные лоскутки своих же иллюзий; на самом же деле связь вещей в ткани Времени действительно непрерывна»
«Откуда всё пришло, туда всё и уйдет. А я - лишь путь для самого себя, дорога, которую мне надо пройти»
«Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо – быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из них что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?»
«То есть я действительно воспринимаю вещи, события и людей вокруг так, как мне удобно. Это вовсе не значит, что для окружающих удобен мой собственный характер (хотя, признаться, не без этого). Просто окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их, как тебе удобно, - и приблизишься к истинному пониманию этих вещей»
«У каждого человека своя причина для смерти. Она выглядит просто, а на самом деле – гораздо сложней. Примерно как пень от дерева. Торчит себе из земли, такой маленький, простой и понятный. А попробуешь вытащить – и потянутся длинные, запутанные корневища... Как корни нашего сознания. Живут глубоко в темноте. Очень длинные и запутанные. Слишком многое там уже никому не распутать, потому что этого не поймет никто, кроме нас самих. А возможно, никогда не поймем даже мы сами»
«Я, видишь ли, очень несовершенное человеческое существо. Очень далек от идеала, и ошибаюсь частенько. Но я учусь. И сильно стараюсь не повторять своих ошибок. Хотя все равно иногда повторяю. Почему? Да очень просто. Потому что я глуп и несовершенен. В такие моменты я очень себя не люблю. И делаю все, чтобы в третий раз этого не случилось ни в коем случае. Так и развиваюсь понемногу. Пусть небольшой, но прогресс... Все лучше, чем ничего»
Записан
Цени своё время:
для программ ADDNEWS, AllSubmitter, SIS, плагин Wink'a и дугих -
инвайт антикапчи
antigate.com - d54a080ebe, cf639d4b33 (при регистрации 10 капч бесплатно)
RIddlE
Герой
Карма: 39
Offline
Пол:
Сообщений: 1431
ღ♥ღ ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ ღ♥ღ
Re: Харуки Мураками и его избранные цитаты
«
Ответ #1 :
30 Март 2009, 06:33:16 »
«Иногда подумаешь: хорошо бы превратиться в коврик у входной двери. Лежать бы всю жизнь где-нибудь в прихожей... Но ведь в мире ковриков тоже своя мудрость и проблемы свои. Хотя это уже не мое дело.»
«Стоит раз признать какую-нибудь ахинею – потом уже не остановишься.»
«В конечном счёте кто знает, как бы оно было лучше? Поэтому не обращай ни на кого внимания и если думаешь, что можешь стать счастливым, не упускай этого шанса и будь счастлив. В жизни таких шансов бывает раз, два - и обчёлся, а упустив их, жалеешь потом всю жизнь.»
«Все мы – несовершенные люди, живущие в несовершенном мире. Наша жизнь не может быть измерена в глубину линейкой и по углам транспортиром и быть полна приятных вещей, как счет в банке.»
«Самое лучшее – это запастись терпением и ждать. Не терять надежды и распутывать запутавшиеся нити одну за другой. Как бы безнадежна ни была ситуация, конец у нити всегда где-то есть. Ничего не остается, как ждать, подобно тому, как, попав в темноту, ждешь, пока глаза к ней привыкнут.»
«Не сочувствуй самому себе. Самим себе сочувствуют только примитивные люди.»
«Стоит человеку начать врать в чем-то одном, и он, чтобы не попасться, продолжает врать до бесконечности.»
«Смерть существует не как противоположность жизни, а как её часть.»
«Думай, что жизнь – это коробка с печеньем. В коробке с печеньем есть печенюшки любимые, и не очень. Съешь первым делом самые вкусные – останутся лишь те, что особо не любишь. Когда мне горько, я всегда думаю об этой коробке. Потерпишь сейчас – проще будет потом. Вот и выходит, что жизнь – коробка с печеньем.»
«Неважно, какими бы глубокими и необратимыми ни были наши потери, как бы ни было дорого нам то, что у нас отобрали, вырвали прямо из рук, неважно, что и мы сами изменились настолько, что от нас, прежних, осталась одна лишь кожа, - мы можем и дальше, все так же без лишнего шума, тянуть эту лямку. Простирать руки и цепляться за время, отпущенное нам, а потом - снова оставаться ни с чем, следя за тем, как оно уходит в прошлое. Проделывать это снова и снова, как привычную, рутинную работу, достигая почти виртуозных результатов порой.»
Записан
Fors Fortuna
Записан
Страниц: [
1
]
Вверх
Печать
« предыдущая тема
следующая тема »
Перейти в:
Пожалуйста, выберите назначение:
-----------------------------
Общая категория
-----------------------------
=> Авто, мото, вело, ... прочая техника
=> Музыка
=> Кино
=> Юмор
=> Спорт
=> Литература
=> Здоровье, медицина
=> Беседка
-----------------------------
Заработок в интернете и вне его
-----------------------------
=> Бесплатности
=> Заработок в интернете
=> Предложения с оплатой за различные действия
=> Заработок на собственном сайте
=> Электронные платёжные системы
=> Обман в сети
=> Куплю, продам, услуги.
-----------------------------
Компьютеры, сотовая связь, интернет
-----------------------------
=> Обзор сайтов
=> Графика
=> Веб-мастеру
=> Операционные системы
=> Программы
=> Компьютерное оборудование, фото, видео, бытовая техника
=> Сотовая связь
=> Компьютерные игры
-----------------------------
Дом и Семья
-----------------------------
=> Кулинарные рецепты
=> Дети
=> Семья
=> Ремонт
-----------------------------
Животные
-----------------------------
=> Аквариум
=> Всё о собаках
=> Всё о кошках
=> Пернатые
=> Содержание амфибий
=> Другие домашние и дикие животные
-----------------------------
Работа форума ForsFortuna
-----------------------------
=> Правила, соглашения
=> Работа форума, пожелания и предложения
Карта сайта
:
стр.
1
,
2
,
3
,
4
,
5
,
6
,
7
,
8
,
9
;
Таблички
;
Спасибо
;
Прочее
;
Прикол
;
Авто
Загружается...