Fors Fortuna
19 Ноябрь 2017, 22:46:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В молодости Филя моряком был!  (Прочитано 2199 раз)
Кузя Автор темы
Пользователь
**

« : 29 Август 2010, 21:30:31 »

Умный дурак - нелогичное словосочетание. Либо умный, либо дурак. Дурак сойти с ума не может по определению, он изначально лишён ума. А вот умный может, но по воле божьей. Так гласит религия. Но зачем богу идиоты? Тут теория с практикой не стыкуются. Порой люди сходят с ума по собственному желанию при наличии воли. Бог с ними не в ладу.
Захудалая деревня на пять дворов или малый городишко всегда имеет, на худой конец, одного умалишённого, в народе - дурака. Западносибирский городок Ишим не являлся исключением. Место ссыльных декабристов, революционеров, вольнодумцев сказочно богат придурками - Гена, Лёня, Филя ... Установить преемственную связь между ссыльными и помешанными не представляется возможным, но факт настораживает.

Детская память хранит поучительную встречу с одним из них. Имя ему - Филя. Земляки добавляли к имени Филя слово дурак. Филя - дурак. Мнение обывателя закрепила медицина, украсив диагноз советской гербовой печатью. Лишённый вредных привычек, он вёл спокойный образ жизни. Жизнь больше напоминала образ, а не жизнь. Равнодушный к женщинам и мужчинам, в длинном пальто, чисто выбритый, ниже среднего роста человек не привлекал стороннего внимания. Горожане хорошо знали его, порой оказывали знаки уважения опрятному виду, здоровались с ним.

Филя выделялся из серой массы обывателей высочайшим почтением к умершим горожанам. Знания им самим усопших не требовалось, при этом его не интересовали ни фамилии и заслуги, ни должности и звания, ни родословные и вероисповедания ушедших в мир иной. Прощание с телом было для него святым делом. Он обладал мужской сдержанностью - слезу не пускал, надгробных речей не произносил, спиртное презирал, но кушал с аппетитом. Трогательно скорбел по душам ушедших, помнил про 9-й день, про 40-й день, про годовщину. В эти дни он неизменно навещал родных и близких, делил с ними трапезу.

С возрастом появились проблемы, память дряхлела. Люди умирают ежедневно, всех не упомнишь. Приноровился вести учёт дат кончины земляков и их адресов. Сроки переселения душ вычислял с помощью нехитрой арифметики. Скорбящие знали педантичность Фили и заранее готовили для него свободное место за траурным столом с учётом вкусовых пристрастий. Только объективные причины могли спровоцировать опоздание - проблемы городского транспорта и накладки траурных мероприятий.

Расслабленное тело Фили покоилось в автобусе на пути домой. Оно сопело после насыщенного дня. Пассажиры, сидящие сзади, любовались слегка покачивающимися щёчками, которые симметрично выглядывали чуть ниже ушей. Затуманенные поволокой от сытных поминальных котлет глаза говорили о спокойствии души. Люди шептались, переглядывались ... Филя едет. Ночную тишину нарушил женский вопрос: « Филя! Почему ты не работаешь, как все? » Ответ не заставил себя ждать: «Я что дурак, что ли».

На боковом сидении судачили старушки - в молодости Филя моряком был! Ни тогда ли, в автобусе, появилась у меня тяга к морю? Сейчас и не упомню. До свидания!
Mchangning
ibcbet
Новичок
*

« Ответ #1 : 23 Октябрь 2014, 12:32:15 »

Я серьезно хочу видеть больше, я не могу ждать.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто