Fors Fortuna
18 Ноябрь 2018, 15:03:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шампанское: коктейли и десерты  (Прочитано 4711 раз)
!Free! Автор темы
Ветеран

« : 02 Июнь 2008, 12:14:10 »

Шампанское: коктейли и десерты

Считается, что шампанское было изобретено случайно. Однажды неожиданные заморозки замедлили процесс ферментации урожая вин. Когда теплая погода вернулась весной, дрожжи вновь проснулись и спровоцировали вторую ферментацию, которая подарила шампанскому его характерные пузырьки.

Монах-бенедиктинец Дом Пьер Периньон в XVII веке экспериментировал с методами, регулирующими повторную ферментацию, и вывел следующие правила: держать шампанское в толстых бутылках, закупоривать его пробкой, сдерживаемой железной проволокой, и хранить бутылки вверх дном.

Апельсиновое шампанское.

Ингредиенты (на 10-12 порций):
- 1/4 стакана свежевыжатого апельсинового сока, лучше всего взять красные апельсины,
- 2 бутылки игристого белого вина или шампанского  (по 750 мл).

В каждый бокал налить по 3 столовые ложки апельсинового сока, долить шампанским и подавать.

Шампанское с коньяком.

Ингредиенты (на 1 порцию):
- 1 кусочек сахара (можно окунуть в любой ликер),
- 30 мл коньяка,
- 120 мл охлажденного игристого белого вина или шампанского.

Положить кубик сахара на дно бокала, добавить коньяк и залить шампанским. Подавать.

Грушевое шампанское.

Ингредиенты (на 8 порций):
- 1 стакан персикового нектара,
- 1 стакан клюквенного сока,
- 1 бутылка игристого белого вина или шампанского.

Смешать персиковый и клюквенный сок. Налить по 1/4 стакана этой смеси в каждый бокал, долить шампанским. Подавать.

Кир Роял.

- Ингредиенты (на 6 порций):
- 6 ст.л. ликера из черной смородины,
- 1 бутылка игристого белого вина или шампанского.

Прямо перед подачей налить по 1 столовой ложке черносмородинового ликера в каждый бокал, долить шампанским. Подавать.

Десерт из шампанского с грейпфрутами.

Ингредиенты (на 1 порцию):
1/4 стакана охлажденного игристого белого вина или шампанского,
3/4 стакана долек грейпфрута и апельсина.

Выложить в бокал фрукты, залить шампанским. Подавать.

источник: www.modernlady.ru

отредактировал Fors
andron3a
Старожил

« Ответ #1 : 02 Июнь 2008, 12:44:52 »

Круто  OK, надо как-нибудь прегласить девушку, и сделать такое! Или просто на какой нибудь небольшой праздник с друзьями такое сделать!

Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что, как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Irishka88
Новичок
*

« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2008, 13:10:01 »

А я пропобовала десерт с шампанским. Необыкновенно вкусно и необычно.
!Free! Автор темы
Ветеран

« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 07:19:45 »

интересные факты о вине

Самая большая бутылка вина в мире имеет высоту 1,8 метра и вес 585 кг. Ее наполнили пять австралийских виноделов вином из винограда сорта Шираз. Продукт назвали «Пять добродетелей». Большую бутылку закупорили пробкой из пня дерева, оцененной в 3,5 тысячи долларов. Если заполнять эту бутыль вином из обычной тары, то потребуется 387 бутылок вина.

Чудодейственные свойства вина доказали многочисленные примеры исцеления, вот некоторые из них. Во время эпидемии чумы в Австрии болезнь не затронула людей, употребляющих местные вина, которые славились своими антибактериальными свойствами. А в XIX веке вино признали лучшим средством борьбы с холерой. В 1840 году насчитывалось 164 названия лечебных вин.

Вино в Библии упоминается 450 раз. Святой Павел в одном из своих посланий советовал Тимофею поправить здоровье вином.

В Китае при раскопках в городе Сиань археологи обнаружили вино двухтысячелетней выдержки. Бронзовый кувшин в форме головы феникса с рисовым хмельным напитком бережно извлекли и теперь вино хранится в стеклянном пятилитровом сосуде. Предположительно, что вино было изготовлено еще при династии Хань, которая правила Китаем между 206 г до н.э. и 24 г н.э.

По названиям вин можно изучить географию всей Европы. Французская провинция Шампань дала название знаменитым игристым винам, а небольшие города Коньяк и Кагор - одноименным маркам вина, Малага и Херес – в Испании, портвейн назван в честь португальского города Порту, вино сорта мадера происходит от названия острова Мадейра.

Слово «вино» произошло от санскритского слова «вена», что означает «любить».

Красное вино способствует укреплению организма, снижает вредный эффект от курения, предотвращает появление атеросклероза, оказывает антитромботическим действие, и это еще не конец длинному списку полезных свойств красного вина.

тост
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто