Fors Fortuna
19 Январь 2018, 16:15:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сказка про старика и великана  (Прочитано 4190 раз)
RIddlE Автор темы
Герой

ღ♥ღ ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ ღ♥ღ

« : 08 Октябрь 2008, 21:51:48 »

сказка Старик и Великан

Жили когда-то старик со старухой. Ста­рик ставил силки на тетере­вов. Тем они со старухой и кормились.
Вот пошёл однажды ста­рик проверить петли. По до­роге нашёл воронье яйцо, положил его в карман.
Подошёл к силкам и ви­дит: одна петля затянута — был, значит, тетерев, да кто-то его вытащил. В дру­гой петле застряла сорока. Старик взял сороку, по­садил за пазуху. Потом ос­мотрел следы вокруг и го­ворит:
—  Я найду вора! Он пошёл по следам и оказался в глухом лесу. Следы привели к большому бревенчатому дому. Старик вошёл и увидел великана, который ощипывал тетере­ва.
—  Это мой тетерев! — говорит старик.
—  Это тетерев того, кто сильнее! — говорит вели­кан.— Давай состязаться. Если победишь, возьмёшь не только тетерева. Я дам тебе мешок золота.— И великан засмеялся.
Старик говорит: — Что ж, давай состя­заться. Сначала будем вы­жимать воду из камня.
—  Это нетрудно,— гово­рит великан.
Они вышли из дому, ве­ликан схватил камень и так сильно его сжал в кулаке, что камень рассыпался.
—  Ты искрошил ка­мень,— говорит старин­но воду выжать не смог. По­смотри теперь на меня!
Старик сжал в кулаке воронье яйцо, и оно вытекло у него между пальцев. Великан удивился и говорит:
—  Да, ты сильнее. Старик говорит:
—  Теперь давай состя­заться в ловкости: будем ловить птиц на лету. Вон летит ворона, догоняй.
Великан погнался за во­роной. Но не догнал. С пу­стыми руками вернулся к старику.
Старик говорит:
—  Посмотри теперь на меня. Вон летит сорока.
И погнался за сорокой.
Вскоре он вернулся, вы­тащил из-за пазухи сороку, которую раньше из силков освободил, и показал вели­кану.
Тот ещё больше удивил­ся. И не только удивился — испугался! «Этот старик сильнее и ловчее меня, как бы его погубить?» — поду­мал он.
И говорит:
—  Завтра я тебе отдам мешок золота. А сейчас да­вай съедим тетерева и ля­жем спать. Ты как спишь?
—  Я, когда сплю, прини­маю вид вязанки хворо­ста,— говорит старик.— А ты?
—  А когда я сплю,— го­ворит великан,— у меня изо рта вылетает огонь, а из носа идёт дым.
Поужинали они и легли спать. Старик дождался, когда у великана изо рта появился огонь, а из носа — дым, встал, положил на своё место вязанку хворо­ста, прикрыл её своим ха­латом и спрятался.
Вскоре проснулся вели­кан. Вышел из дому, принёс камень величиной с копну
и бросил его на вязанку хвороста. А потом лёг и сно­ва захрапел.
Утром старик разбудил великана и говорит:
—  Этой ночью мне сни­лось, будто я спал под ёл­кой и на меня упала еловая шишка.
Великан думает: «Ка­мень величиной с копну ему показался еловой шишкой! Да, он вправду сильней меня». И говорит:
—  Вот тебе, старик, ме­шок золота, бери, он твой.
Старик видит, что ему не поднять этот мешок, и гово­рит:
—  Ты подарил, ты и при­неси его ко мне домой, а я тебя угощу.
Великан взвалил мешок на плечи, и они пришли к юрте старика. Старик кричит:
—  Эй, старуха, вари мясо, угощай гостя!
Старуха вышла и гово­рит:
—  Где мясо? У нас нет ничего!
Старик говорит:
—  Свари ноги позавче­рашнего великана.
Старуха поняла его и го­ворит:
—  Ты, старик, всё за­был, ты же сам вчера их съел!
Великан, как услышал эти слова, бросил мешок на землю и побежал к лесу. С тех пор никогда в тех ме­стах не показывался.
А старик со старухой взяли мешок золота и ста­ли жить припеваючи. Да и теперь ещё живут.
WSairus
Новичок
*

« Ответ #1 : 03 Август 2010, 15:25:48 »

Прочитал, весьма неплохо.
lambda
Новичок
*

« Ответ #2 : 22 Декабрь 2017, 21:19:56 »

Неплохая сказка,в ней глубокий смысл.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто