Fors Fortuna
23 Июль 2018, 01:04:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О хомяках  (Прочитано 8033 раз)
RIddlE Автор темы
Герой

ღ♥ღ ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ ღ♥ღ

« : 18 Октябрь 2008, 10:32:18 »

Добро пожаловать, хомячок!

Когда я училась классе в чет­вертом, в Москве была мода на... хомяков. Их то и дело показы­вали по телевизору, их дарили популярным артистам.   Многие взрослые покупали их для своих детей. И мне очень хотелось хо­мячка.  Легко ли  было  устоять перед соблазном иметь дома такого забавного зверька?  Родители не особенно радовались этой идее, и тогда мы с тетей и братом тайком от них отправились в зоомагазин и купили-таки хомячка-альбиноса Федю. Я победила сопротивление род­ных, я не отстала от ровесников. давно державших хомячков в квартире! Но эта радость быстро сменилась растерянностью. К приему Феди я совершенно не была готова. Я не знала, где его поселить, и посадила в старую птичью клетку (в первую же ночь хомяк прогрыз в дереве дыру и сбежал). Меню для Феди я составляла наугад, не очень представляла, чем его сородичи питаются в природе. И была несколько обескуражена, когда один знакомый сказал, что моему воспитаннику больше подошло бы, например, имя Ма­ша. Быт хомячка в нашей квар­тире налаживался постепенно. Со временем я все-таки на­училась ухаживать за ним, зве­рек стал совсем ручным. Но, на­верное, скольких ошибок можно было бы избежать, знай я еще перед покупкой чуть-чуть по­больше! Чтобы моя «история» повторялась как можно реже, предлагаю читателям некоторые сведения о хомячках, которые, надеюсь, помогут лучше уст­роить их жизнь дома.
Хомячки — небольшие зверь­ки (их длина 10—22 см) из отряда грызунов. В природе их родственники хомяки (более крупные животные) живут в нор­ках, Питаются семенами разных растений, стеблями и корневи­щами трав. Запасая в своих под­земных кладовых килограммы зерен культурных злаков, наносят немалый вред сельскому хозяйству.В домашних же усло­виях держат не хомяков, а хо­мячков. Лучше покупать их в зоомагазине или брать у знако­мых; ни в коем случае не пытай­тесь брать их из дикой при­роды. Чаще всего обитателями школьного или домашнего жи­вого уголка становятся золоти­стые хомячки или хомячки-аль­биносы (лабораторная форма золотистых хомячков). Встре­чаются и джунгарские (серые с черной полоской на спине) или похожие на них серые хомячки (без черной полосы).
Держать хомячков надо в стеклянных или проволочных садках, в аквариумах. Можно поместить зверька и в птичьей клетке; но не забывайте, что хомячки хорошо грызут дерево. Могут посягнуть и на металли­ческие прутья; (их, конечно, не одолеют, но доставят вам «удовольствие» послушать «хэви металл» в собственном испол­нении). На дно садка или аква­риума насыпьте сухие опилки. Менять их надо регулярно (и ежедневно — в том месте, где хомячок устроит себе туалет). Тогда не возникает специфиче­ский запах, и никто не сможет сказать про ваших любимцев: «Противные!» Помогите зверь­кам устроить свой домик-гнез­дышко. На дно садка поставьте вверх дном небольшую картон­ную коробку (например, от ра­финада), с отверстием сбоку для входа. В качестве дополнитель­ного строительного материала хомячкам понадобится ватка, солома, пакля или лоскутки ткани.
Меню хомячков может быть самым разнообразным; но пом­ните, что в природе эти живот­ные преимущественно вегета­рианцы. Основным сухим кормом для них может стать овес, ячмень, другие зерна, горох или фасоль. Как лакомство изредка предлагайте хомячкам семена подсолнуха. Обязательно надо давать зверькам и сочный корм - разные овощи и фрукты, булку, размоченную в молоке, летом — семена и плоды разных трав. Порадуются хомячки и до­бавочному корму — вареному мясу, творогу. Только не надо угощать своих воспитанников различными копченостями (кол­баса, окорок, сыр), предлагать им конфеты. Этих продуктов они не знают в природе, и отве­дав их, могут отравиться. Наблюдать хомячков во время их трапезы очень интересно. Особенно уморительны они, когда, стоя на задних лапках, передними аккуратно подносят ко рту лакомый сухарик или веточку. «Как человечек!» — умиляются хозяева и подсовы­вают питомцу все новые порции еды. Но не увлекайтесь корм­лением животных! От постоян­ного переедания они жиреют, а срок их жизни, как это ни грустно, сокращается. (Кстати, на примере хомячков видно к чему вообще ведет переедание).
Купать ли хомячков? Этот вопрос беспокоит многих их хозяев. Хомячки — чистоплот­ные животные, за своей шубкой они следят сами. Поэтому специальные водные процедуры для зверьков устраивать не надо. Лучше поберегите их от скозняков. Простудившись, хомячок скорее всего погибнет. Конечно, никому из хозяев хомячков не хочется и думать об этом. Боль­шинство заботится о благопо­лучном продолжении хомячи-ного рода в домашних усло­виях. Как не ошибиться под­бирая парочку? Ведь поселив в садке, например, двух симпатич­ных пушистых «дам», потомства от них не дождешься. Пол животных можно определить по расстоянию между анальным (у основания хвостика) и мочеис­пускательным отверстием. У са­мок они расположены очень близко друг от друга, у сам­цов — гораздо дальше. Этот ме­тод определения пола применим для всех грызунов.
Как только станет заметно, что самка готовится принести потом­ство, самца от нее лучше отса­дить. Иначе агрессивность буду­щей матери скажется на боках и хвосте мужа. Беременность у хо­мячков длится 16—19 дней. Де­теныши появляются на свет го­лыми и слепыми. Этот период потребует от вас большой осто­рожности! Как бы вам ни хоте­лось получше рассмотреть ново­рожденных, взять их в руки, при­ласкать, не делайте этого! Чужой запах останется на тельцах ма­лышей, растревоженная самка перестанет их кормить и может загрызть хомячат.
Первое время после выхода из гнезда хомячат можно подкар­мливать рисовой кашей, варе­ным яйцом, простоквашей. На корм, столь любимый родителями, они перейдут постепенно.
Любуясь хомячками-малыша­ми, радуясь, тому, что сумели создать условия для их появле­ния на свет, не теряйте бди­тельности. Потомство хомячков подрастает быстро и в возрасте четырех месяцев само уже спо­собно к размножению (!). Так что небольшой домашний зоопарк можно быстро увеличить в несколько раз. Не трудно представить, чего больше он вам доставит — радости или хлопот. И все-таки желаю вам больше радости от общения с животиыми!

* 1e_o.jpg (18.81 Кб, 460x345 - просмотрено 302 раз.)

* f47681.jpg (151.86 Кб, 500x500 - просмотрено 305 раз.)
valdar
Старожил

« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 18:58:33 »

Спасибо за инструкцию, но я предпочитаю собак...
Ато сидишь дома, а хомячок смотрит на мебель, точит зубы и думает "Что бы сожрать?"А вообще я читал, что хомячки прожорливые, а если с клетки сбегут хоть на 6-12 часов мебель пострадает конкретно(инстинкт грызть дерево).
У тебя такого не было или домашние поспокойнее?

[Гости не могут просматривать ссылки]
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь
prochital.tk
RIddlE Автор темы
Герой

ღ♥ღ ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ ღ♥ღ

« Ответ #2 : 04 Февраль 2009, 00:04:46 »

Я с самого детства держала хомячков. Сейчас уже нет. Прожорливыми их назвать нельзя, они запасливые. Мебель не грызут вовсе, это я гарантирую, всё будет цело. Зачем им грызть пропитанную химией мебель, если в кормушке сочные овощи и ассортимент зерновых... Проблем с декоративными домашними хомячками нет, основные заботы - чистка, кормление и хлопоты о том, куда деть потомство.  Улыбка
valdar
Старожил

« Ответ #3 : 04 Февраль 2009, 16:13:18 »

Понятно, значит меня дезинформировали... Улыбка
Спасибо за информацию Подмигивающий

[Гости не могут просматривать ссылки]
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь
prochital.tk
rubaxablogger
Пользователь
**

« Ответ #4 : 14 Октябрь 2009, 19:47:10 »

Ха, фотки хомяков смешные!   Подмигивающий
rubaxablogger
Пользователь
**

« Ответ #5 : 08 Август 2010, 05:54:14 »

Cолидарность сперматозоидов

Сперматозоиды помогают друг другу быстрее продвигаться к цели, но только при условии, что они генетически родственны.
Самки оленьих хомячков (Peromyscus maniculatus) нередко спариваются с несколькими самцами подряд. А вот белоногие хомячки (Peromyscus polionotus), напротив, ведут моногамный образ жизни.

Это различие в повадках сказывается и на свойствах сперматозоидов хомячков.

Исследовательница из гарвардского университета Хай - ди Фишер обнаружила, что при смешивании семенная жидкость моногамного хомячка образует единую массу с эякулятом другого, а вот сперматозоиды полигамных хомячков держатся обособленными группами. Дело в том, что сообща сперматозоиды быстрее перемещаются в теле самки, хотя это и сопряжено с риском для каждого отдельного сперматозоида.

В результате химической реакции, которая запускается при объединении сперматозоидов в группу, отдельные половые клетки могут лишиться способности к оплодотворению. Вот почему каждый сперматозоид должен оказывать помощь только тем собратьям, которые наверняка несут аналогичный генетический код. У сперматозоидов моногамных хомячков явно выработан механизм распознавания своих сородичей. Возможно, они обмениваются биохимическими сигналами.

Сперматозоидам моногамных хомячков не нужно жертвовать собой ради того, чтобы отстоять свое право на отцовство, поэтому они и не объединяются в обособленные группы. Когда они несутся наперегонки к яйцеклетке, они не рискуют проиграть чужакам, благо в забеге участвуют только свои.

))))
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто