Fors Fortuna
15 Август 2018, 08:09:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как я стал основателем популяции гуппи в Оби  (Прочитано 1043 раз)
Боррат Автор темы
Старожил

« : 31 Декабрь 2013, 07:08:08 »

Как я стал основателем популяции гуппи в Оби

Рассказ аквариумиста-любителя о первом опыте содержания мелких экзотических красавцев

Моими первыми рыбками стали яркие разноцветные гуппи, поразив меня своей раскраской, что и натолкнуло меня на мысль дать каждой из них индийское имя

Аквариумами я увлекался с детства. Припадал лицом к тонкой прозрачной перегородке, за которой был целый мир, и словно окунался с головой в подводное царство. За прошедшие тридцать лет меньше любить аквариумистику я не стал, опыта поднабрался, да и историй накопилось множество. Поделюсь с вами, вдруг да пригодится. А не пригодится, то просто почитаете да улыбнетесь...

Круглая банка с подсветкой

Мне было шесть лет, когда родители, поддавшись на мои несмолкаемые уговоры, купили аквариум.

Ну, как аквариум, по сегодняшним меркам,— это слишком громкое название. Ни компрессора, ни фильтра, ни украшений в нем не было. Просто круглая стеклянная банка на подставке. Грунт набрали на берегу реки, песок оттуда же добыли. Вместо растений — красивый камешек положили. Правда, потом растения все же купили, но сейчас не об этом речь.

Из всего оборудования в аквариуме была только подсветка. Да и то в целях экономии электричества мне строго-настрого приказали лампочку зажигать только вечером, благо темнело у нас рано, особенно в холодное время года.

И в одном-единственном на весь небольшой городок зоомагазине мы приобрели... Конечно же стайку гуппи да парочку меченосцев, как сейчас помню: алые, с мечами-плавниками. Красивые...

Индийский колорит

Я буквально зависал, любуясь рыбками, Каждая из них получила свое персональное имя. А так как гуппи показались мне чем-то экзотическим, ярким, как индийские фильмы, на которые меня раз в месяц водили родители, то и имена у них были соответствующие ; — Кумар, Бабар, Аджит и Зита с Гитой — это 1 для сереньких самок,

Сами понимаете, что без фильтра вода в рыбьем домике быстро загрязнилась. И пришло время ее менять.

Однако сачков, помп и иже с ними у нас дома не было. И вот мама пришла однажды с работы в хорошем настроении, а нередко она, уставшая в своей поликлинике, приходила сердитая, не подступишься. Увидев мой мутный аквариум, она засучила рукава и, бодро командуя, решила поменять в нем воду.

Я натаскал детским ведерком воду из-под крана, заполнив таз, отодвинув его в угол детской, чтобы он отстаивался. Это мама помнила из объяснений продавца зоомагазина.

А вот «выливать воду из банки», вычерпывая стаканчиком, ей показалось скучным. Она, недолго думая, подхватив его прямо вместе с рыбами, понесла в сторону туалета.

Моя первая трагедия

И что вы думаете? Она начала сливать воду из него прямо в унитаз. Мои Кумар, Бабат, Аджит и Зита с Гйтой, не считая перепуганных меченосцев, сперва судорожно сопротивлялись силе притяжения. Но силы были явно не равны. И с громким буль-буль рыбки стали падать в канализацию, мелькая пестрыми хвостиками мне на прощание.

Когда мама, услышав мой крик отчаяния, остановилась, в аквариуме с перебаламученной грязной водой сиротливо жались ко дну лишь Зита или Гита (я плохо их различал), один потрепанный и уже не такой яркий со страху меченосец да Аджит.

Слезам моим не было конца и края. Я, помнится, никогда на своей памяти так не рыдал.

Папа, вечером вернувшийся с работы и застав зареванного меня, хмурую маму да осиротевший аквариум, неловко погладил по все еще вздрагивающей спине и произнес:

— Ничего, сын. Зато теперь в Оби выведутся очень красивые рыбы.

Я еще пошмыгал носом для порядка, утер опухшие глаза и побежал рассказывать оставшимся в живых рыбкам, что летом отнесу их к реке, благо она была почти через дорогу, чтобы пообщаться с потерянными братьями-сестрами.

Вместо послесловия

Уж не знаю, о чем говорили папа с мамой в тот вечер. Но уже в ближайшие выходные мы снова поехали в зоомагазин и купили все необходимое для содержания рыб. В том числе мне подарили мою первую книгу, где я нашел много интересного и познавательного. И уже точно узнал, что гуппи обитают в природе в пресных и солоноватых водоемах Венесуэлы, в Бразилии и на теплых островах. И от Индии они очень далеки.

Но это не мешало мне называть моих любимых рыбок индийскими именами.
Матвей_К
Новичок
*

« Ответ #1 : 29 Март 2017, 15:49:17 »

Очень интерсенаый и содержательный текст
amonsterhit
Новичок
*

« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2017, 20:23:51 »

Нет люблю рыбок, у меня так одна сдохла, так жалко было(((
manilla
Новичок
*

« Ответ #3 : 20 Октябрь 2017, 03:45:40 »

А у меня не одна...Тоже жалко было...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто