Fors Fortuna
18 Март 2019, 16:34:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как я стал основателем популяции гуппи в Оби  (Прочитано 1129 раз)
Боррат Автор темы
Старожил

« : 31 Декабрь 2013, 07:08:08 »

Как я стал основателем популяции гуппи в Оби

Рассказ аквариумиста-любителя о первом опыте содержания мелких экзотических красавцев

Моими первыми рыбками стали яркие разноцветные гуппи, поразив меня своей раскраской, что и натолкнуло меня на мысль дать каждой из них индийское имя

Аквариумами я увлекался с детства. Припадал лицом к тонкой прозрачной перегородке, за которой был целый мир, и словно окунался с головой в подводное царство. За прошедшие тридцать лет меньше любить аквариумистику я не стал, опыта поднабрался, да и историй накопилось множество. Поделюсь с вами, вдруг да пригодится. А не пригодится, то просто почитаете да улыбнетесь...

Круглая банка с подсветкой

Мне было шесть лет, когда родители, поддавшись на мои несмолкаемые уговоры, купили аквариум.

Ну, как аквариум, по сегодняшним меркам,— это слишком громкое название. Ни компрессора, ни фильтра, ни украшений в нем не было. Просто круглая стеклянная банка на подставке. Грунт набрали на берегу реки, песок оттуда же добыли. Вместо растений — красивый камешек положили. Правда, потом растения все же купили, но сейчас не об этом речь.

Из всего оборудования в аквариуме была только подсветка. Да и то в целях экономии электричества мне строго-настрого приказали лампочку зажигать только вечером, благо темнело у нас рано, особенно в холодное время года.

И в одном-единственном на весь небольшой городок зоомагазине мы приобрели... Конечно же стайку гуппи да парочку меченосцев, как сейчас помню: алые, с мечами-плавниками. Красивые...

Индийский колорит

Я буквально зависал, любуясь рыбками, Каждая из них получила свое персональное имя. А так как гуппи показались мне чем-то экзотическим, ярким, как индийские фильмы, на которые меня раз в месяц водили родители, то и имена у них были соответствующие ; — Кумар, Бабар, Аджит и Зита с Гитой — это 1 для сереньких самок,

Сами понимаете, что без фильтра вода в рыбьем домике быстро загрязнилась. И пришло время ее менять.

Однако сачков, помп и иже с ними у нас дома не было. И вот мама пришла однажды с работы в хорошем настроении, а нередко она, уставшая в своей поликлинике, приходила сердитая, не подступишься. Увидев мой мутный аквариум, она засучила рукава и, бодро командуя, решила поменять в нем воду.

Я натаскал детским ведерком воду из-под крана, заполнив таз, отодвинув его в угол детской, чтобы он отстаивался. Это мама помнила из объяснений продавца зоомагазина.

А вот «выливать воду из банки», вычерпывая стаканчиком, ей показалось скучным. Она, недолго думая, подхватив его прямо вместе с рыбами, понесла в сторону туалета.

Моя первая трагедия

И что вы думаете? Она начала сливать воду из него прямо в унитаз. Мои Кумар, Бабат, Аджит и Зита с Гйтой, не считая перепуганных меченосцев, сперва судорожно сопротивлялись силе притяжения. Но силы были явно не равны. И с громким буль-буль рыбки стали падать в канализацию, мелькая пестрыми хвостиками мне на прощание.

Когда мама, услышав мой крик отчаяния, остановилась, в аквариуме с перебаламученной грязной водой сиротливо жались ко дну лишь Зита или Гита (я плохо их различал), один потрепанный и уже не такой яркий со страху меченосец да Аджит.

Слезам моим не было конца и края. Я, помнится, никогда на своей памяти так не рыдал.

Папа, вечером вернувшийся с работы и застав зареванного меня, хмурую маму да осиротевший аквариум, неловко погладил по все еще вздрагивающей спине и произнес:

— Ничего, сын. Зато теперь в Оби выведутся очень красивые рыбы.

Я еще пошмыгал носом для порядка, утер опухшие глаза и побежал рассказывать оставшимся в живых рыбкам, что летом отнесу их к реке, благо она была почти через дорогу, чтобы пообщаться с потерянными братьями-сестрами.

Вместо послесловия

Уж не знаю, о чем говорили папа с мамой в тот вечер. Но уже в ближайшие выходные мы снова поехали в зоомагазин и купили все необходимое для содержания рыб. В том числе мне подарили мою первую книгу, где я нашел много интересного и познавательного. И уже точно узнал, что гуппи обитают в природе в пресных и солоноватых водоемах Венесуэлы, в Бразилии и на теплых островах. И от Индии они очень далеки.

Но это не мешало мне называть моих любимых рыбок индийскими именами.
Матвей_К
Новичок
*

« Ответ #1 : 29 Март 2017, 15:49:17 »

Очень интерсенаый и содержательный текст
amonsterhit
Новичок
*

« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2017, 20:23:51 »

Нет люблю рыбок, у меня так одна сдохла, так жалко было(((
manilla
Новичок
*

« Ответ #3 : 20 Октябрь 2017, 03:45:40 »

А у меня не одна...Тоже жалко было...
zonuvewa
Новичок
*

« Ответ #4 : 19 Февраль 2019, 08:11:08 »

session is one of the most mon problems for males. There are various reasons behind this. This mainly happens due handling of regular work stress, mental strain or low sexual desire. Natural male enhancers increase libido level, which gives extra enthusiasm for getting a strong erection for a long time. Increase Vialift XL in testosterone production: Testosterone is a hormone which is important for the sex organs to work properly.
https://www.alphamaleenhancement.com/vialift-xl/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто