Fors Fortuna
15 Август 2018, 13:54:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как получить в домашних условиях драгоценные камни?  (Прочитано 19296 раз)
valdar Автор темы
Старожил

« : 20 Январь 2009, 20:15:44 »

Уважаемые мои коллеги(т.е. химики Подмигивающий)!
Я вот ищу способ как можно было бы получить  искусственные драгоценные камни(желательно алмазы естественно Подмигивающий, но в принципе и от изготовления других не откажусь,главное чтоб стоили нормально и легко изготовлялись) в домашних условиях, но при отсутствии оборудования(то есть с помощью хим. процессов). Может вы знаете какую-нибудь полезную информацию(платную информацию не предлагать,  в нулях сейчас)?
Я это хочу делать не для создания домашнего завода(не идиот, в тюрьму пока не хочется  Улыбка), просто хочу узнать возможно ли это в принципе.
Буду очень благодарен если с норм описанием, а не 12ч хрусталя добавить 50ч г... и положить в муфельную печь(ну естественно, у всех дома муфельные печи стоят Улыбка), а если нет постройте её(из конструктора "собери сам"), разожги температуру до
1800-2000 градусов и я тебе гарантирую, твоя хата после пожара алмазной станет...
 Смеющийся
Жду информации... Подмигивающий
П.С.Если создал не в той теме, то извините, просто темы "Домашнего заработка" не нашел...

[Гости не могут просматривать ссылки]
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь
prochital.tk
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #1 : 20 Январь 2009, 23:41:04 »

алмазы....  Обеспокоенный
Проще, наверно жемчуг выращивать.
Берётся двустворчатый моллюск, создаются условия для его комфортной жизни, в тело моллюска иглой вводится инородное тело (песчинка). Эта песчинка со временем обрастает кальцием. Получается жемчужина. афро
valdar Автор темы
Старожил

« Ответ #2 : 20 Январь 2009, 23:50:01 »

Нет, жемчуг не так просто...
Его вынимать надо тоже крайне аккуратно, если не так вынешь-то всей жемчужине капец...
Там же как: только вынул, сразу в надо в щеку(я серьезно Улыбка), иначе распадется(от температуры)...
Да и вообще это не очень просто, моллюски привереды и воняют...
Тем более я химик...  Улыбка
Да и на искусственных драг. металлах можно больше заработать(и намного больше)... Подмигивающий

prochital.tk
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #3 : 21 Январь 2009, 08:59:38 »

алмазы... Это же углерод, значит надо взять кусок графита, увеличить плотность и получится алмаз.
Берём специальную формочку (с уже подготовленными внутренними гранями, чтобы алмаз потом не обрабатывать) из крепкого металла. В эту форму помещаем графит, зажимаем в большие тиски, и давим форму с огромной силой. Можно использовать дополнительный рычаг (нацепить на ручку тисков длинную трубу). Если графит прессовать с достаточной силой - получится алмаз. Но мы-то хитрые, мы ведь подготовили уже грани в формочке, значит получаем готовый бриллиант!!!
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #4 : 21 Январь 2009, 09:36:37 »

Ещё добавлю. Надо формочку изнутри смазать графитной смазкой, чтобы наш бриллиант не прилип. Он ведь крепкий и ничем не выковырнешь, если с формочкой спрессуется.
valdar Автор темы
Старожил

« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 18:04:37 »

А ты откуда такое взял?Вычитал где?
Просто я знаю чтобы для создание алмаза нужна температура 1800-2000 градусов(то есть в домашних условиях никак не сделать) и уровень давления 3 гигапаскаля(это вообще можно сделать только в специальных очень дорогих приборах). А если в тисках зажать ничего не произойдет, чтобы так сжать уголь надо иметь силу супермена... колдун Улыбка
 Хотя в принципе что мне и нравится в химии, так это то, что нужное вещество можно получить тысячами методов(даже алмаз).
Я вот еще знаю, что алмаз можно легко получить если положить волосы и примесь(какую именно не знаю, но подозреваю что железо, никель(в очень маленьких порциях) в центрифугу.
Таким образом вроде бы можно получить алмаз.
Правда центрифуга нужна мощная и дозу надо рассчитать.Но главное факт, что можно делать с помощью центрифуги.Но я вот не знаю как именно(не знаю пропорции, количество оборотов центрифуги).Если кто найдет дополнительную инфу об этом шепните мне, пожалуйста, в личку, если дадите толковую информацию, в которой можно будет нормально разобраться  потом, если найду как изготовлять искусственные драг. металлы заделюсь( Подмигивающий Рот на замке Подмигивающий)

prochital.tk
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #6 : 21 Январь 2009, 23:17:59 »

Просто я знаю чтобы для создание алмаза нужна температура 1800-2000 градусов(то есть в домашних условиях никак не сделать) и уровень давления 3 гигапаскаля(это вообще можно сделать только в специальных очень дорогих приборах).
Ясен пень нужна по крайней мере мастерская. Температуру можно получить от ацетиленовой горелки с диаметром сопла в мундштуке не менее 3 мм. (лучше взять резак). Температура горения ацетилена в кислороде примерно 4 тыс. гр.
А давление создаётся рычагом. Архимед кажется говорил - "Dos moipu sto, kai tan gan kinaso" дайте точку опоры и я переверну Землю - иными словами - чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. А если сделать систему рычагов, то силу 3 гигапаскаля можно получить  нажатием мезинца.
Я вот еще знаю, что алмаз можно легко получить если положить волосы и примесь(какую именно не знаю, но подозреваю что железо, никель(в очень маленьких порциях) в центрифугу.
Да, можно положить к графиту ещё и волосы. Но это обязательно должны быть волосы девственницы! Волосы брать только с головы, жёсткие не подойдут. В тот момент, когда мы будем крутить рычагом разогретые тиски, эта девственница должна повторять заклинакие: "учох замла учрев учурк". Это не просто набор букв. Важно, чтобы заклинание было произнесено без ошибок!
Ну а насчёт центрифуги, я очень сомневаюсь. В ней действует центробежная сила, которая размажет вещество по всей своей внутренней поверхности. А если получить алмаз в форме кольца, то никто у нас его не купит, т.к. неповерят, что бывают такие.
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #7 : 21 Январь 2009, 23:22:21 »

Да, кстати, волосы можно заменить триметилентринитрамином, и тогда заклинания ненужны.
valdar Автор темы
Старожил

« Ответ #8 : 22 Январь 2009, 00:44:09 »

Видно я здесь не один химик.И это радует... Улыбка
П.С.Спасибо за инфу...

prochital.tk
!Free!
Ветеран

« Ответ #9 : 22 Январь 2009, 08:03:21 »

С удовольствием прочитал тему.  Улыбка
А что вы думаете о синтезе алмазов взрывом?
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #10 : 22 Январь 2009, 10:40:01 »

Взрыв... Хорошая идея! Сейчас приготовлю рецептуру и пойду в гараж взрывать. Вечером отпишусь. CRAZY
valdar Автор темы
Старожил

« Ответ #11 : 22 Январь 2009, 14:38:57 »

Кстати взрывом тоже можно, а взырычатку сделать-раз плюнуть.Но есть свои недостатки:
1.Надо взрывать подальше от города(тоесть в луже грязи в полях), иначе посекут как "юных пиротехников", повяжут и в обезьянник на пару суток.
2.В результате взрыва алмазы получаются ужасно маленькие и неровные и "грязные"(технические)...
Цена таких очень небольшая... Грустный
3.Взрыв должен быть конкретным, а для этого нужно много материалов для взрыва, а цена готовых алмазов-не сильно большая.
Вывод: в принципе можно, но другими способами выгоднее...

prochital.tk
valdar Автор темы
Старожил

« Ответ #12 : 22 Январь 2009, 17:54:39 »

Кузя, а можешь по-точнее описать как с помощью рычагов поднять давление?

prochital.tk
Кузя
Пользователь
**

« Ответ #13 : 22 Январь 2009, 23:48:39 »

ну, вобщем, синтез взрывом почти удался. Сейчас постараюсь описать как и что  было. колдун
Нашёл на базе сбора металолома две чугунных полусферы (до взрыва забыл сфотать), эти полусферы скрепляются болтами и получается герметичная сфера примерно на 60 литров. Далее в гараже. В эту ёмкость на керамическое блюдце положил смесь из нитроглицеринового пороха и графита, ещё для снижения температуры добавил однохлористую медь с хлоридом калия и хлоридом натрия. Блюдце с этим материалом поставил внутри сферы на возвышение и соорудил специальную ловушку для алмаза. на дно налил дистиллированной воды, врезал в стенку сосуда штуцер, через него подал смесь С2Н2 + O2 (пропорции нескажу, чтобы какой-нибудь дурак не попробовал повторить, а умный сам знает как надо). Также предварительно подвёл в камеру сферы пьезоэлемент и протянул проводами пульт управления на безопасное расстояние. Когда всё было готово, дал искру.
АААААААААА! Вот это был грохот! Вспышка, чугуняку разнесло. Хорошо, что ловушка поймала то что получилось после детонации. Вот фотография:

valdar, ты правильно сказал
В результате взрыва алмазы получаются ужасно маленькие и неровные и "грязные"(технические)...
получился алмаз неровный и "грязный"
Вы бы видели, что тут потом было после вспышки.  Шокирован Сьехались все службы, и пожарка, и скорая, и коммунальщики. Милиции небыло, вобщем удалось отмазаться, я ожог руки получил, в больницу чуть не положили, пришлось доктору коньяк покупать. клизма
Когда пришёл домой сделал анализ на прочность полученного материала.
Испытывал молотком. Вот фото:

Долбил по продукту синтеза этим молотилом, разбить несмог. Оооочень крепкий алмазище получился! качок

valdar, а насчёт рычагов, я имел ввиду систему (напимер система из шестерён разного диаметра).
Боррат
Старожил

« Ответ #14 : 23 Январь 2009, 15:45:10 »

Кузя, нормально так тебя цепануло... Улыбка меньше кури... CRAZY
valdar Автор темы
Старожил

« Ответ #15 : 23 Январь 2009, 20:49:54 »

Мдамс...
столько сил и конь Яка(для доктора Улыбка) было потрачено на алмаз, а он маленький такой, для ювелирной промышленности интереса не представляет, для технической тоже...
Только в качестве брелка можешь продать долларов за 10(все-таки алмаз!!! Подмигивающий), а в целом мне кажется он не стоит этих усилий(и стоимости компонентов).Так что лучше другие методы поискать.
Более безопасные... Подмигивающий

prochital.tk
Гаргантюа
Пользователь
**

« Ответ #16 : 20 Февраль 2010, 09:45:38 »

отвлечённо:
Бродячий торговец — один из тех, кто когда-то разъезжал по саваннам Африки в фургоне с быками в упряжке и менял дешевые побрякушки на слоновую кость,— остановился переночевать на ферме. Наутро он увидел возле дома детей, которые играли какими-то блестящими камешками. Торговец взял один камешек, внимательно разглядел, потом на всякий случай провел им по оконному стеклу и, обнаружив, что стекло ровнехонько раскололось на две части, ахнул: «Алмаз!»

С той поры тысячи любителей легкой наживы кинулись со всех концов света сюда, в Южную Африку, на поиски драгоценных камней. Моряки бросали корабли, солдаты — армию, купцы — лавки, фермеры — плантации и стада. Так началась знаменитая «алмазная лихорадка» в африканском городе Кимберли.

Люди с древних времен охотятся за алмазами. Об этом даже рассказыватся в одной из сказок книги «Тысяча и одна ночь», в той из них, где идет речь о знаменитом Синдбаде-Мореходе. Однажды ее герои проведали, будто бы в горах, на самом дне глубокого-преглубокого ущелья, лежат несметные сокровища. Среди них и алмазы. Все было хорошо, да попробуй их взять. Мало того, что клад хранится где-то в пропасти, у него, оказывается, и сторожа надежные. Камушки-то под охраной бесчисленных ядовитых змей. Как быть? Герои сказки стали бросать в пропасть куски мяса — алмазы к ним и прилипали. Прилетели за добычей орлы и вместе с лакомством для своих птенцов несли сокровища в гнезда: забирайся на вершину горы и вытаскивай из гнезд драгоценные каменья. Не зря с той поры и прозвали алмаз «орлиным камнем».

Сказка — ложь, да в ней намек. Намек на то, что и впрямь нелегкое это дело — раздобыть алмазы.
B_eKa_S
Новичок
*

« Ответ #17 : 12 Июнь 2011, 09:48:42 »

Кузя
Говоришь получил взрывом алмаз? Гм, интересно и даже молотком по нему стучал и не разбил ох как.... Шокирован Шокирован Шокирован
1. На фото изображена стекляшка не более того. Взрывом получают мелкие технические алмазы, пригодные для абразивов. И цвет их от коричневого до черного. Здесь же чуть ли не чистой воды перед огранкой. В замешательстве
2. Да будет тебе известно, что у алмаза самый высокий (по сравнению с другими известными материалами) модуль упругости и самый низкий коэффициент сжатия. Если по нему стукнуть молотком, он рассыпется. Он плохо переносит статические нагрузки. В замешательстве
3. Что бы получить технический алмаз при помощи давления и температуры, нужно около 60 000 атмосфер давления и 1500 - 2000 градусов температуры. Сможешь такое сваять, на кухне? Мне почему то кажется, что врятли.

Прежде чем писать всякую чушь, потрудись погуглить, по вопросу. Если сможешь сделать алмаз на кухне (хотя бы технический), да еще и без значительных затрат. Следующая Нобелевка будет твоей. А пока... Кури поменьше Улыбка Улыбка
Боррат
Старожил

« Ответ #18 : 12 Июнь 2011, 18:51:36 »

Так это же явно шутка была Улыбка
reco
Новичок
*

« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2014, 08:57:32 »

Искусственные драгоценные камни
Автор: Элуэлл Д.
Издательство: М.: Мир
Год издания: 1986
Страницы: 160
http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=other&author=eluell-d&book=1986
opfgt
Новичок
*

« Ответ #20 : 14 Август 2017, 14:51:32 »

Натуральный и драгоценные ли они будут?)
amonsterhit
Новичок
*

« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2017, 23:04:15 »

Так это же из раздела алхимии, товарищи Улыбка Улыбка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто