Fors Fortuna
22 Октябрь 2018, 06:18:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Птицы Алтая
Новости:

Начало Помощь Поиск Календарь Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К цветку цветок - и готов венок  (Прочитано 6377 раз)
Janat Автор темы
Новичок
*

« : 09 Апрель 2009, 21:47:24 »

На Троицу бабушка вернулась из храма с охапкой берёзовых веток. И пока мы пили чай на веранде, всё рассказывала, как в молодости они с подруж­ками плели в этот день берёзовые венки, загадывали желания, а потом и бросали их в воду. Чей венок потонет, у того желание сбудется.
-  А научи и меня венки плести, - попросила я её.
-  Проще учиться на цветках, - сказала бабушка. И мы пошли на луг, набрали букет ромашек, стараясь выбирать те, что повыше, у кото­рых стебельки подлиннее, и принялись за работу. Головка - к головке, стараясь, чтобы они ложились плотнее. А чтобы лучше запомнить само плетение,  я его зарисовала.
Когда гирлянда из цветов была готова (мы постоянно примеряли её к голове: в пору ли?), соединили стебельки с первыми головками в цепочке и связали прочной осокой, обмотав несколько раз для надёжности.
Венок из берёзовых веток делается так же. Только вместо цветочных корзинок «на­верху» оставляют мелкие побеги с листочками. И связывать его лучше не травой, а прочной бечёвкой.
Бабушка показала ещё один способ плетения венка из берёзы. Длинные гибкие вет­ки надо сплести в косу, оставляя с одной стороны побольше зелёных побегов. А затем завить косу кольцом и связать бечёвкой.
Мне так понравилось, что я сплела целых семь венков - по количеству желаний. Один, как говорится, лучше другого. Оказалось, что, если брать сразу два или даже три цветочка, ве­нок получается пышнее и красивее. Ещё оригинальнее выходит, когда вплетаешь ко­лоски, травинки, кукушкины слёзки, чередуешь ромашки с васильками или други­ми растениями. Правда, бабушка предупредила, что в старину в венке не должно было соседствовать больше двух-трёх видов растений - поверье такое.
Наконец я собрала венки, побежала на речку и кинула в воду. Жаль только, что не рассчитала: течение, очень сильное в этом месте, подхватило мои творения и унесло под мост. Так я и не увидела, потонули они или нет.
Зато весь вечер я рылась в библиотеке, пытаясь найти ещё что-нибудь интересное о венках.
Оказывается, с самых давних времён на Руси люди плели венки как обереги - для защиты: человека - от дурного глаза, продукты - от порчи, дом - от всяких недоброжелателей. А в украинской свадьбе венок играл ту же роль, что у других народов фата или белое покрывало. В свадебные венки вплетали цветок-барвинок - символ длительной любви. В рыцарские времена Дамы Сердца вместо того, чтобы отвечать «да» или «нет» - могли просто преподнести рыцарю цветок марга­ритки. Означало это - согласие. Или венок из маргариток, что на языке цветов значило «я подумаю».
А ещё есть поверье: если во сне вы плетё­те венок, значит, наяву вас ожидает счастли­вое будущее. А видеть себя во сне с увядшим венком на голове - к разочарованию.
Язык венков:
Количеством колокольчиков в венке уточняли час свидания;
Венок из незабудок  - ожидание;
Венок из васильков - доверие;
Венком из дуба награждали философов;
Лавровым венком награждали победителей.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Карта сайта: стр.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13; Таблички; Спасибо; Прочее; Прикол; Авто